Петровский остров и его ЖК: почему имеет смысл купить квартиру именно здесь

Старейший остров Петроградского района до 2011 года был большой деревней в исторической части Петербурга. Но его уникальное местоположение в дельте Невы, много воды и зелени не осталось без внимания застройщиков. Сегодня, в начале 2024 года, отведенные 29% площадей под жилое строительство уже практически заняты и сданы.

В 10 минутах езды от центра города возвышаются уникальные жилые комплексы и клубные дома, окруженные Малой Невой и Малой Невкой, Ждановкой и Финским заливом. Петровский остров расцвел, заиграл новыми красками и стал одним из самых престижных мест для проживания.

Петровская Доминанта

Немного истории

Всем, кто рассматривает Петровский в качестве варианта для жилья, будет интересно узнать, что до 1700-х годов он назывался Столбовым благодаря своей вытянутой форме. Своим нынешним названием он обязан, конечно же, государю Петру Алексеевичу, имевшему обыкновение здесь развлекаться.

На острове с 1768-го по 1912-й стоял деревянный дворец Екатерины Великой с чудесным вокруг него французским парком. Одна из прямых аллей этого парка — сегодняшний Петровский проспект, главная магистраль острова.

Неудивительно, что титулованный остров в эпоху глобального строительства стал идеальной локацией для самых выдающихся проектов.

Лучшие ЖК Петровского острова

Целителей респектабельности и комфорта, несомненно, впечатлит неподражаемая Петровская Доминанта — монументальный жилой комплекс из трех корпусов в голландском стиле. К слову, царь Петр в одном из своих путешествий по Европе несколько месяцев жил в Голландии, не только налаживая отношения с торговцами, но и перенимая их культурные аспекты, в будущем повлиявшие на культуру России.

Все три корпуса ЖК индивидуальны, но собраны в единый гармоничный ансамбль в 7-9 этажей. Жилой фонд включает 365 квартир от 1 до 4 комнат с классической и европланировкой, включая варианты с личной террасой.

Среди других интересных жилых объектов Петровского острова надо отметить:

  • Royal Park на 298 квартир из 7 уникальных корпусов буквально окружен водой;
  • «Петровская коса», 1 корпус на 158 квартир — респектабельный и приватный ЖК с изысканным ландшафтным дизайном;
  • Grand View смотрится как мини-городок благодаря 8 корпусам — стильным и лаконичным, цвета тибурского камня.

Несомненно, внимания заслуживает ЖК «Фамилия», Neva Residence и другие уникальные сооружения для самой комфортной жизни на старейшем живописном острове Санкт-Петербурга.

Инфраструктурные преимущества

С другими островами Петровский соединяют шесть прекрасных мостов, в числе которых Большой и Малый Петровский. Через Малую Невку можно попасть на соседний Крестовский остров, через Малую Неву на остров Декабристов.

До Невского проспекта или Васильевского острова 5-15 минут на машине, поэтому большой плюс Петровского в его близости к центру.

На самом острове есть речной яхт-клуб и собственные причалы в ЖК первой береговой линии, чего лишены большинство других престижных мест для проживания. Для оптимального комфорта владельцев жилья на первых этажах многих ЖК работают салоны красоты, есть аптеки, продуктовые магазины. В непосредственной близости много ресторанов, частных детских садов, школ.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *